Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 45

ALEJANDRO BARRÓN
(Ciudad de México, 1980 - )

Ritual de medianoche, 2017
Firmado
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2017.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP, donde únicamente se especializó en litografía. Al darse cuenta que la carrera no le podía ofrecer la formación como pintor que él buscaba, se inició de manera autodidacta en la pintura desde el año 2003, practicando retrato del natural.
Ha presentado su obra en más de 35 exposiciones colectivas y 10 muestras individuales en México y en países como Finlandia, Estados Unidos, Irlanda, Suiza, Japón y España. La mayor parte de su trabajo forma parte de colecciones públicas y privadas en México y en el extranjero; destacan las de La Universidad Autónoma Chapingo, Grupo Milenio, Colección Manifesto y colección Miguel Bañuls Ribas en España.
"Cuando uno conoce a Alejandro, uno puede ver en su discurso una frontalidad y un diálogo directo con sus obras, en ellas hay tres elementos predominantes: los gestos, el contraste y el miedo visto por alguien que lo desentraña, lo aspira y reinterpreta. En sus manos podemos aprender el contenido de nuestros avatares, mirando sus negros que no son negros sino grises profundos, sus azules que como plomo invaden nuestra psique para quedarse clavados de forma permanente como susurros de un sitio desconocido o como el sexo de una loba humana hambrienta. Y así cual viajante metafísico, Barrón busca a través de sus testimonios autorreferenciales crear una experiencia directa entre nosotros y el mundo que habitan sus vivencias trabajadas con pintura, textura, sombras y luces". Raúl Gasque.
Fuente consultada: Raúl Gasque, "El oficio del pintor", texto para la muestra individual presentada en el Museo del Pueblo de Guanajuato, 2016.
56 x 42 cm

USD $970 -$1,400
Estimado $ 18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote